Все профессии важны! а все ли профессии нужны?

Главная Форум Работа Все профессии важны! а все ли профессии нужны?

В этой теме 108 ответов, 24 участника, последнее обновление Картинка профиля Anna Anna 4 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 109 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

в этой теме хотелось обсудить канадский трудовой рынок, поиск работы по специальности.
    кто вы по профессии и какой стаж работы? по какой специальности получили ДО?

Аноним

carpenter (плотник). ДО получили после 3-х месяцев ожидания, из этого делаю выводы, что эта профессия востребована в Канаде, иначе ждали бы намного дольше.

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

по поводу строительных специальностей:
    сейчас в Риджайне строительный бум. действительно много строят и даже не дома, а целые районы вырастают за считанные месяцы. Канадцы не хотят идти на строительные специальности ибо это тяжёлый и малооплачиваемый труд. не буду говорить «за всю Одессу» но 12-14 $ это то что имеет «на брат». Думаю что ХОРОШИЙ АНГЛИЙСКИЙ, опыт работы и наличие всевозможных лайсенс делают прибавку к зарпате.
    Lina, у меня нет знакомых плотников, поэтому ничего не знаю по поводу этой специальности. мы получили ДО на повара. Тоже очень быстро и тоже очень востребованная специальность. НО! отработав положенный срок и получив PR мой муж быстренько сбежал из ресторанного бизнеса ибо это малооплачиваемая работа. а ещё попал в ресторан, который был на грани разорения (потому и ДО легко выдавали) 🙁 и у него хоть и было написано Full time в ДО, но работы не было, поэтому и мало рабочих часов давали. а мало рабочих часов — маленькая зарплата. 🙁 не хватало денег даже за рент и детский сад заплатить.

Аноним

[b]Ann писал(а):[/b]
    [quote]
    не хватало денег даже за рент и детский сад заплатить.[/quote]

И как выкручивались?

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

[b]Lina писал(а):[/b]
    [quote][b]Ann писал(а):[/b]
    [quote]
    не хватало денег даже за рент и детский сад заплатить.[/quote]

И как выкручивались?[/quote]
    Пользовались запасами что привезли с собой. иначе никак 🙁

Аноним

а сейчас как? и сколько надо с собой взять, если вдруг, не дай бог и нас настигнет такая ситуация? нас- это мама, папа и ребенок 2 годика.

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

Lina, в деньгах — чем больше — тем лучше. необходимый минимум должен быть обязательно. ибо в первые 2 месяца деньги просто исчезают на глазах. сами посудите — вы приедете в совершенно пустую квартиру и для начала, заплатите депозит + как минимум 1 месячная квартплата. а дальше…в пустой квартире вы же не будете жить. это всё надо покупать. а мебель в Канаде дорого стоит. без машины в Канаде не прожить. + без компьютера и интернета — тоже. Это всё что сейчас назвала имеет цену как правило 4-х значную (+ -). но бытовые мелочи тянут не меньше.

Ann привет, как вообще с работой у женщин,где больше востребованы,какую оплату предлагают ,без рекомендации есть шанс устроиться и где ,понимаю что придётся неопределённое время золушкой поработать(принеси, подай и в таком духе)?и поделитесь если можно, на 2000$ в месяц реально растянуть на двоих взрослых,хотя бы на необходимые затраты?

[b]эдуард писал(а):[/b]
    [quote]Ann привет, как вообще с работой у женщин,где больше востребованы,какую оплату предлагают ,без рекомендации есть шанс устроиться и где ,понимаю что придётся неопределённое время золушкой поработать(принеси, подай и в таком духе)?и поделитесь если можно, на 2000$ в месяц реально растянуть на двоих взрослых,хотя бы нанеобходимые затраты?[/quote] Прошу прощения,я жена Эдуарда Лариса :blush:

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

Привет, Лариса! Приятно познакомиться!
    про женское трудоустройство: всё зависит от специальности и насколько она востребована и от желания и стремления работать и учиться. видела женщин за рулём автобуса. моя знакомая видела как женщина разгружала асфальт на стройке дороги.
    если английский хороший, то большой шанс устроиться по специальности. например те кто закончил пед институт в провинции Саскачеван автоматически могут получить 2 Level по дошкольному воспитанию. наити работу воспитателем детского сада — можно (если опять же есть инглиш).
    если инглиш выше 5 уровня — в Open Door есть специальная программа, которая помогает в трудоустройстве. на этих курсах учат писать резюме, учат как правино проходить интервъю и дают волонтёрские часы по твоей специальности в хороших местах. а это засчитывается 4как канадский опыт работы.
    по поводу рекомендаций, уточни что ты имеешь в виду. просто здесь все и везде просят reference. когда я устраивалась на работу, то просто дала номера телефонов своих друзей, т.к. работодателей у меня в Канаде небыло. и званили друзьям. просили чтобы мои друзья рассказали какой я человек. 🙂

но reference — эхто не «блат». просто помню как это было в Союзе. и что найти работу в Союзе без «блата» не возможно. здесь это не так. тут «на лапу» 😉 никто не берёт!

а по поводу прожиточного минимума, давайте открое5м другой топик — так будет удобнее.

Да Ann,благодарю тебя за ответ ,интересные для меня факты.И ещё есть ли обучение как у нас заочное,чтобы можно было совместить с работой ,и если знаешь о стоимости обучения.Спасибо.

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

эдуард, я ещё не начинала учёбу. пока рассматриваю и думаю.
    плата за обучение зависит от того, где и на кого собираетесь учиться. моя подруга учиться на бугалтера, работает и берёт то количество предметов, которое успевает сделать. система обучения отличается от Союзовской. но я пока только начинаю в ней разбираться. сама в раздумиях и размышлениях!

Картинка профиля nusika k
    nusika k
    Участник

Ann,здраствуйте а такой вопросик можно.я как понимаю Саскачеван всё таки аграрная по большой степени провинция,я по специальности архитектор,есть ли спрос на такую профессию?!может вы слышали что-то про это…я понимаю,что вы не можете знать всё..но хотелось бы что-то услышать от людей которые уже там..индивидуальные дома не пестрят своим особым разнообразием..можно сделать вывод что и работы в этой сфере не особо много..лишь общественные здание чем-то отличаются…..может я ошибаюсь,поправьте меня….надеюсь не прийдётся переквалифицироваться в «доярку/трактористку» :unsure: ..жалко будет потраченных 6 лет своей жизни..если есть возможность переучиться..будет ли засчитываться хотя бы что-то из моего обучения,что я провела в Молдове.. B) ..заранее благодарна за внимание.. 😉

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

nusika, здравствуйте! какая красивая аватарка! Это ваше фото?

я ничего не понимаю в архитектуре и у меня нет друзей здесь, каким-то образом связанных с этой профессией. могу лишь охарактеризовать общую ситуацию. Провинция действительно агрардная, хотя по последним данным добыча полезных ископаемых всё же превышает долю агрардного заработка провинции. С открытием иммиграционной программы увеличелись темпы роста провинции. начали качать нефть — появился город нефтяников, а там дома, хм, сами понимаете какие… B)
    я в Риджайне меньше года, но уже на моих глазах вырастает целый район города с огромным шопингцентром! Дома действительно похожи, но мне кажется стоить даже похожие дома без архитектора невозможно.
    есть другая заморочка — я думаю что стандарты канадской архитектуры отличаются от Союзовской. поэтому переучиваться всё же придётся.
    вот парочка популярных сайтов по поиску работы — на них можно узнать востребованность специальности.
    http://www.jobbank.gc.ca/rch-eng.aspx?CommGrouping=GSK007&OfferpPage=50

http://www.saskjobs.ca/

а вот это сайт для тех, чья специальность требует лицензии
    http://www.saskapprenticeship.ca/

Картинка профиля nusika k
    nusika k
    Участник

:blush: спасибо за аватарку..да фото моё..вот теперь меня знают в лицо..принимие ещё одного «соседа»?!))….Ann спасибо огромное за ссылочки..будем сейчас смотреть.. :cheer: ..то что без архитектора даже «будку для собаки»(конечно утрирую может чересчур)не построить это наверное уже везде так…то что стандарты отличаются это безусловно…сейсмика, климат, строй материалы и ещё кучу всего…надеюсь что «советская школа» мне поможет..даже если придётся переучиваться..огромное спасибо за ответ.. 😉

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 109 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.