Мифы и реальность Канады

Главная Форум Адаптация Канадская жизнь Мифы и реальность Канады

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Картинка профиля Anna Anna 6 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

[b]Натали писал(а):[/b]
    [quote] Ann ваш форум очень интересен и полезен , я думаю не только для нас .мы ждем от вас Реджайновцы побольше интересных историй из бытового , личного или не личного опыта ,например; чего не следует делать в Канаде . Я копаю интернет постоянно и нашёл несколько странных рекомендаций , как-то ; если вы мужчина , то , если это возможно не работать вместе с женщинами как минимум в течении года , дабы избежать ситуации , в которой можно былобы случайно , ненамеренно оскорбить оных из-за , скажем , разницы в менталитете . Или ещё одно для нас , рождённых в USSR , странная рекомендация — не уступать место в транспорте , это может быть расцененно как неравенство между муж -жен. Или может поделитесь курьёзами как-то одна знакомая рассказывала чужой опыт . Её знакомая уехала в Америку и в первый свой поход в супермаркет отличилась . Набрав продуктов , подойдя к кассе ( конечно в каком-то волнении , (что ожидает и меня тоже) ) она услышала — Plastic or papier ? Решив что её спрашивают как она будет расплачиваться , пластиковой карточкой или простыми ( бумажными ) банкнотами она быстро выпалила Plastic and papier , дабы небыло сомнений в её платёжеспособности . Получив в ответ недоумённый взгляд девушка-кассир , без слов , упаковала все её покупки сначала в пластиковые пакете , затем , покупки с пластиковыми пакетами упаковала в бумажные пакеты .
    [/quote]

Итак, овечаю попорядку.
    Взаимоотношения двух полов — штука действительно серьёзная в Канаде, особенно между коллегами. когда устраивалась на работу, проходила тесты по технике безопасности. так вот самый длинный был именно по sexual harassment. во всех серьёзных больших организациях запрещены служебные романы, даже если они происходят по взаимности. студенты откровенно пренебрегают этим правилом, на то они и студенты 😆 . но в принципе, замечание и выговор можешь получить.
    на улице ситуация немного иная, на то она и улица. но, стоит отметить, за год моего прибывания в Канаде я только один раз слышала что-то наподобие «классый зад, у тебя, крошка!» и то это было от пьяного индейца.
    знакомиться с девушкой и говорить ей приятные комплименты не стоит на улице -это однозначно. для этого канадцы используют бары, ночные клубы. но жесты вежливости, например, открыть дверь (придержать), улыбнуться, уступить дорогу — приветствуются повсюду. в автобусе в Риджайне я не бывала в часы пик. в основном была в пустом автобусе, так что ничего не могу сказать по поводу «уступить место». не думаю что это приведёт к серьёзным последствиям, особенно если вы не будете знакомится с девушкой и всячески её доставать. пожилым людям уступают место. я часто помогала женщинам с детьми, пересаживалась на другое, чтобы ей было удобно сидеть рядом с коляской.
    однажды у меня из рук выпала записная книжка. парень, хм…как бы это сказать помягче…с ирокезом на голове и с пирсингом во всех мыслимых и немыслимых местах своего тела, быстро повернулся и поднял мою записную книжку. я сумела произнести «спасибо» но дальше на полу уже лежала моя челюсть 😆 ! так что вежливость у канадцев это приоритет.
    по поводу супермаркета — так то мелочи. таких непониманий будет много по первое время. это нестрашно. просто скажите «сорри»объясняйте, что вы в первый раз — все всё поймут. не бойтесь сказать что вы новый иммигрант и попросить объяснить как и что работает.это поможет вакс понять правильно, а вас, избавит от ошибок.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.