Погода в Канаде

Главная Форум Адаптация Канадская жизнь Погода в Канаде

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление Картинка профиля Anna Anna 5 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

ну, как говориться, когда нет темы для разговора, можно поговорить о погоде 😉
    ну а на эту тему в Канаде ух как много можно поговорить. вот например одна статья.

В Калгари самая низкая температура на планете после южного полюса
    25.11.2010 // Фото дня, автор: Ойка

[img]http://img.ca24.ru/photo-canada/1000/000770/main-800.jpg[/img]

Кто бы мог подумать, но 23 ноября 2010 года самым холодным место на планете была Антарктида, южный полюс. Собственно не это удивляет. Удивляет то, что вторым по холоду местом на земном шаре был Калгари и далее другие города провинции Альберты.
    [img]http://img.ca24.ru/photo-canada/1000/000770/calgary-samoe-holodnoe-mesto-art.jpg[/img]

Ноябрь месяц, в Калгари -35 градусов по Цельсию. На южном полюсе всего-то на три градуса холоднее…

ca24.ca

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

Для тех кто выбирает в какую провинцию поехать и сомневается по поводу погоды, рекомендую сделать небольшой мониторинг канадских сайтов погоды. [url=http://www.theweathernetwork.com/weather/cask0261]вот один из них [/url]

как любят шутить канадцы,» в Канаде нет хорошего климата» поэтому разговоры о том, что в Саскачеване суровый климат, а в Торонто/Ванкувере он супер классный — это из темы «о вкусах не спорят». Все мы разные и наш организм по-разному воспринимает и реагирует на погоду. кому-то нравиться дождь и вечные тучи — тогда Ванкувер вам подойдёт. Лично меня это вгоняет в депрессию. Мне больше по-душе солнечные дни. и не важно +20 или -20, лишь бы солнце было!
    новое для меня было в прогнозах погоды так называемый «feels like» — это температура с учётом ветра и влажности. понятное дело, что если -3, без ветра и сухо, то на улицу вы выходите спокойно, даже без куртки. если это те же самые -3 со штормовым холодным ветром и высокой влажностью, то лучше сидеть дома, если не хотите превратиться в ледяную скульптуру. оказывается что это очень удобно. даже не понимаю почему в Союзе этого нет, а самому приходиться делать расчёты.

Картинка профиля Khrystenko Ievgen
    Khrystenko Ievgen
    Участник

В Харькове тоже сейчас морозно, хорошо. Воздух такой свежий, незагазованный. Но правда в наших панельных «домиках» температура не сильно отличается от уличной. кстати, по поводу feels like — один американец с Калифорнии на одном из Speaking Club’ов, куда я хожу, сказал, что на улице по ощущениям где-то -25, хотя на самом деле -15 и небольшой ветерок.

Картинка профиля Psarov Nikolay
    Psarov Nikolay
    Участник

Как себя чувствуют хронические больные (астматики и сердечники, прежде всего) в Реджайне?

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

Ой, всё очень индивидуально. сложно сказать как повлияет изменения климата на ваше здоровье.
    по поводу взрослых с астмой — нет таких знакомых, а вот детки….:( у моей подруги детки болеют инфекционной астмой (вирусной). им, наверное, точно этот климат не подходит. ибо сухо и сухая слизистая способствует проникновению вирусов в организм. знаю что с обычной астмой — сухой климат — лучше влажного. но ещё раз — всё очень индивидуально.
    здесь не такие резкие перепады погоды, как в Калгари (из-за гор). но всё же есть. поэтому головные боли — это норма. но по сравнению с Союзом (Беларусь) я чувствую себя (пока;) ) лучше. ибо я не люблю пасмурную погоду. мне надо солнце. а в Саскачеване очень много солнечных дней. это мне подходит больше чем влажный Беларусский климат.

Картинка профиля Алексей Климов
    Алексей Климов
    Участник

Почему нет в Союзе… Есть, вот, например, на gismeteo.ru это «feel like» называется «Комфорт»:
    http://www.gismeteo.ru/city/daily/4368/

Другой вопрос, что с научной точки зрения это все бред сивой кобылы, поскольку это сравнение непонятно чего с непонятно чем. Во-первых, нет эталона «осчусчения», а во-вторых, сравнивать их надо с условиями нулевой влажности, нулевого ветра и нулевого, пардон, потоотделения, что в природе не встречается даже в могиле (в основном, из-за влажности 🙂 ). Так что все это отрыжка потребительского мира. Способ объяснить среднему америкосу, что помимо 1 показателя надо поглядывать еще на 2 других. А это ж какое невероятное интеллектуальное усилие нужно совершить! 🙂

Мы тут где-то читали, что изначальная методика этого «филс лайк» выглядела так — на некоторую поверхность в чистом поле плескали водой и измеряли температуру поверхности после ее испарения. Методика довольно смешная («почувствуй себя фанеркой в чистом поле»), кроме того, при отрицательных температурах вообще не работает — вода замерзает. Но можно тогда испарять любой антифриз. Или, лучше, бензин! Тогда ваще пипец какой мороз будет. 🙂

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

[quote=»LesoPatam» post=567]…. Способ объяснить среднему америкосу, что помимо 1 показателя надо поглядывать еще на 2 других. А это ж какое невероятное интеллектуальное усилие нужно совершить! 🙂

[/quote]
    🙂 :laugh: да, верно. это дейтсвительно очень и очень сомнительные показатели, но мне иногда приятно не шевелить этими самыми извилинами:lol:
    я пользуюсь этим в основном зимой. ибо из-за солнца влажности и ветра — действительно температура реальная очень огтличается. а иногда в спешке, не успеваешь вычислить сколько там ветра и какая же влажность.
    вобщем, деградирую!:huh:

Картинка профиля Psarov Nikolay
    Psarov Nikolay
    Участник

как часто в Реджайне идут дожди? в моем городе в последние 3 года ситуация крайне плачевная (для меня) из 30 дней месяца 20 дождливых, дней 5 — тучи, 5 — палящее солнце

Картинка профиля Алексей Климов
    Алексей Климов
    Участник

«Ну что тебе сказать про Магадан…» (с)

Теперь — часто. 😀 В этом году они идут через день. В регионе наводнения продолжаются пор — кроме шуток. И это при том, что на севере провинции посевы не всходят из-за жары. Природа сошла с ума (и прошлым летом было так же).

Канадцы уверяют, что это аномалия. По идее — да, аномалия. По жизни — хм… Не знаю. Дождь задолбал.

Картинка профиля Anna
    Anna
    Хранитель

kyan, ну в теории, в Риджайне континентальный климат (умеренный климатический пояс, если мне не изменяют знания по географии ) т.е. по теории должно быть сухо.
    в прошлом году и в этом начало лето было холодным и дождливым. а июль-август — сухим и жарким.
    Канадцы жалуются что очень много дождей и очень холодная весна. лично моё ощущение после белоруссии — в Риджайне очень солнечно и сухо.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.